Portneuf (Provinzwahlbezirk)

Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Portneuf
Wahlkreis Quebec
Provinzwahlkreis
LegislativeNationalversammlung von Quebec
MNA
 
 
 
Vincent Caron
Koalition Avenir Québec
Bezirk erstellt1867
Zuerst umkämpft1867
Zuletzt umkämpft2018
Demografie
Wähler (2012) [1]40.260
Fläche (km²) [2]4.130.6
Volkszählungsunterteilung(en)Cap-Santé , Deschambault-Grondines , Donnacona , Lac-Sergent , Neuville , Pont-Rouge , Portneuf , Rivière-à-Pierre , Saint-Alban , Saint-Basile , Saint-Casimir , Sainte-Christine-d'Auvergne , Saint- Gilbert , Saint-Léonard-de-Portneuf , Saint-Marc-des-Carrières , Saint-Raymond , Saint-Thuribe , Saint-Ubalde ; Lac-Blanc , Lac-Lapeyrère , Linton

Portneuf ist ein provinzieller Wahlbezirk in der Region Capitale-Nationale in Quebec , Kanada , der Mitglieder in die Nationalversammlung wählt . Es umfasst die Gemeinden Deschambault-Grondines , Portneuf , Donnacona , Neuville , Saint-Raymond .

Es wurde für die Wahlen von 1867 geschaffen (und ein Wahlkreis mit diesem Namen existierte früher in der gesetzgebenden Versammlung der Provinz Kanada und der gesetzgebenden Versammlung von Lower Canada ).

Im Wechsel von 2001 zu 2011 verlor es einige Gebiete an die Wahlkreise Laviolette und La Peltrie .

Mitglieder der gesetzgebenden Versammlung / Nationalversammlung

LegislativeJahreMitgliedParty
1  1867–1871     Praxède Larue Konservativ
2.  1871–1875
3.  1875–1878
4.  1878–1881     François Langelier Liberale
5.  1881-1886     Jean-Docile Brousseau Konservativ
6.  1886-1890     Jules Tessier Liberale
7.  1890–1892
8.  1892–1897
9.  1897–1900
10  1900–1903
 1904–1904     Damase-Éphipane Naud Konservativ
11.  1904–1908     douard-Antill Panet Liberale
12.  1908–1912 Jean Lomer Gouin
13.  1912–1916
14.  1916–1919
15.  1919–1920
 1920–1923 douard Hamel
16.  1923–1927
17.  1927–1931 Pierre Gauthier
18.  1931-1935
19.  1935-1936     Bona Dussault Aktion liberale nationale
20  1936–1939     Union Nationale
21.  1939–1944     Lucien Plamondon Liberale
22.  1944–1948     Bona Dussault Union Nationale
23.  1948–1952
24  1952–1953†
 1953–1956 Rosaire Chalifer
25  1956–1960
26.  1960–1962     Marcellin Laroche Liberale
27  1962–1966
28  1966–1970     Marcel-Rosaire Plamondon Union Nationale
29  1970–1973     Antoine Drolet Ralliement Kredit cr
30  1973–1976     Michel Page Liberale
31.  1976–1981
32.  1981–1985
33  1985–1989
34  1989–1992
 1993–1994     Roger Bertrand Parti Québécois
35  1994–1998
36  1998–2003
37  2003–2007     Jean-Pierre Soucy Liberale
38  2007–2008     Raymond Francœur Aktion demokratie
39.  2008–2012     Michel Matte Liberale
40  2012–2014     Jacques Marcotte Koalition Avenir Québec
41.  2014–2018     Michel Matte Liberale
42.  2018- Präsens     Vincent Caron Koalition Avenir Québec

Wahlergebnisse

Parlamentswahlen 2018 in Quebec
PartyKandidatStimmen%±%
Koalition Avenir QuébecVincent Caron15.99454,31+16,32
LiberalePhilippe Gasse5.55918.88-22.54
Québec solidaireOdile Pelletier3.36411.42+7,5
Parti QuébécoisChristian Hébert2.7279,26-5,41
KonservativGuy Morin1.5245.17+3,9
Citoyens au pouvoirKonstanz Guimont2820,96
Gesamtzahl gültiger Stimmen 29.450 97,93
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel 621 2,07
Herauskommen 30.071 70,31
Wahlberechtigte 42.771
Koalition Avenir Québec gewinnt von LiberalSchwingen+19.43
Quelle(n)
"Rapport des résultats officiels du scrutin" . Wahlen Québec .
Parlamentswahlen 2014 in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleMichel Matte12.77941,42
Koalition Avenir QuébecJacques Marcotte11.72037,99
Parti QuébécoisHugues Genois4.52514.67
Québec solidaireCatherine Côte1.2093.92
KonservativDaniel Beaulieu3911,27
Option nationaleStéphanie Grimard2270,74
Gesamtzahl gültiger Stimmen30.85198,82
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel3691.18
Herauskommen31.22076,00
Wähler auf den Listen41.239
Parlamentswahlen in Quebec 2012
PartyKandidatStimmen%
Koalition Avenir QuébecJacques Marcotte12.60540,65
LiberaleMichel Matte10.40233,54
Parti QuébécoisRené Perrault5.56817.95
Québec solidaireRaphaël Langevin9323.01
UnabhängigYves Saint-Amant5671,83
Option nationaleMarianne Garnier5341,72
KonservativSylvie Gagnen4301.30
Gesamtzahl gültiger Stimmen31.01198,81
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel3751,19
Herauskommen31.38677,81
Wähler auf den Listen40.339
Parlamentswahlen 2008 in Quebec
PartyKandidatStimmen%±%
 LiberaleMichel Matte11.05539.58+7.40
Aktion demokratieRaymond Francoeur9.38833,61-12.31
Parti QuébécoisRené Perreault6.55323.46+6.67
Québec solidaireAndré Lavoie9343.34+1,62
Parlamentswahlen in Quebec 2007
PartyKandidatStimmen%±%
Aktion demokratieRaymond Francoeur15.49645,92
 LiberaleJean-Pierre Soucy10.86132,18
Parti QuébécoisMartin Courval5,66716.79
GrünSimon Sauvageau1.1453.39
Québec solidaireAndré Lavoie5801,72
Parlamentswahlen 2003 in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleJean-Pierre Soucy12.72939.44
Aktion demokratieDeny Lepine10.78133,40
Parti QuébécoisRoger Bertrand8.35225,88
UFPFrançois Paradis-Caron4131,28
Gesamtzahl gültiger Stimmen32.27598,83
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel3831,17
Herauskommen32.65877.07
Wähler auf den Listen42.377
Parlamentswahlen in Quebec 1998
PartyKandidatStimmen%
Parti QuébécoisRoger Bertrand15.57247,98
LiberaleRussel Gilbert12.29937,90
Aktion demokratieMarie-Christine Proulx4.28313.20
Sozialistische DemokratieJerôme Larouche2980,92
Gesamtzahl gültiger Stimmen32.45298,74
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel3831,26
Herauskommen32.86680.70
Wähler auf den Listen40.728
1995 Québec-Referendum
SeiteStimmen%
Oui19.30354,32
Nicht16.23545,68
Parlamentswahlen in Quebec 1994
PartyKandidatStimmen%
Parti QuébécoisRoger Bertrand14.25647,88
LiberaleJosée Noreau10.48035,20
Aktion demokratieJean Larose4.50115.12
NaturgesetzRobert Royer5371,80
Gesamtzahl gültiger Stimmen29.77497,39
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel7992.61
Herauskommen30.57379,80
Wähler auf den Listen38.312


Nachwahl der Provinz Quebec, 1993
PartyKandidatStimmen%
Parti QuébécoisRoger Bertrand10.60351.03
LiberaleGilles Portelance7.06641,42
Parti j'en peut pusPatrice Fortin1.2055.80
UnabhängigYves Saint-Amand1.0664.84
RenaissanceLucie Giroux2681,29
Neue DemokratenJean-Marie Fiset2121.02
GrünPierre Saine2050,99
GleichberechtigungGilles Pépin1060,51
Parti populaire de QuébecLéonce Boulanger770,37
Parti l'étoile d'or sozialdémocratiqueNormand Perrault300,14
Gesamtzahl gültiger Stimmen20.77897,86
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel4552.14
Herauskommen21.23362,29
Wähler auf den Listen34.085
1992 Referendum zum Charlottetown-Abkommen
SeiteStimmen%
Nicht17.43663,71
Oui9.93236,29
Parlamentswahlen in Quebec 1989
PartyKandidatStimmen%
LiberaleMichel Page17.76870,70
Parti QuébécoisMichelle Labrie7.36229.30
Gesamtzahl gültiger Stimmen25,13096,70
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel8583.30
Herauskommen25.98878,34
Wähler auf den Listen33.173
1985 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleMichel Page18.40669,10
Parti QuébécoisRobert Jasmin7.18726.98
Neue DemokratenGilles Harvey7262.73
HumanistJean Paradies2640,99
Christlicher SozialismusMario Paradies520.20
Gesamtzahl gültiger Stimmen26.63598,96
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel2791,04
Herauskommen26.91481,34
Wähler auf den Listen33.087
1981 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleMichel Page14.12051,14
Parti QuébécoisAndré Girard12.60745,66
Union NationaleYves Bernatchez8843.20
Gesamtzahl gültiger Stimmen27.61199,13
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel2420,87
Herauskommen27.85386,96
Wähler auf den Listen32.028
1980 Québec-Referendum
SeiteStimmen%
Nicht15.65858,34
Oui11.17941,66
1976 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleMichel Page10.36240.47
Parti QuébécoisGilles Naud7.57929.60
Union NationaleAntoine-B. Dussault3.81514.90
Ralliement Kredit crRoland Godin3.74114.61
Parti national populairePierre Castonguay1060,42
Gesamtzahl gültiger Stimmen25.60398,44
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel4071.56
Herauskommen26.01089.04
Wähler auf den Listen29.210
1973 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleMichel Page12.63853,14
TeilkreditAntoine Drolet3.74125,58
Parti QuébécoisJean-Paul Julien4.06717.10
Union NationalePaul-Émile Langevin9934.18
Gesamtzahl gültiger Stimmen23.71898,99
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel2421,01
Herauskommen24.02385.43
Wähler auf den Listen28.119
1970 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
Ralliement Kredit crAntoine Drolet11.08638,14
LiberaleAndré Sauvageau7.98127.46
Union NationaleMarcel-Rosaire Plamondon6.31521.73
Parti QuébécoisGuy Pelletier3,68112.67
Gesamtzahl gültiger Stimmen29.06398,64
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel4001.36
Herauskommen29.46383,82
Wähler auf den Listen35.150
1966 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
Union NationaleMarcel-Rosaire Plamondon11.26542,76
LiberaleLucien Duplain9.97837,87
Ralliement nationalAntoine Drolet4.40716.73
RINRoger Thériault6132.33
UnabhängigRolland Coderre820,31
Gesamtzahl gültiger Stimmen26.34598,94
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel2811,06
Herauskommen26.62681,37
Wähler auf den Listen32.724
Parlamentswahlen in Quebec 1962
PartyKandidatStimmen%
LiberaleMarcellin Laroche11.05951,34
Union NationaleRosaire Chalifer10.35748.08
Aktion provincialeJoseph-Laval Tardif1240,58
Gesamtzahl gültiger Stimmen21.54099,22
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel1690,78
Herauskommen21.70985,36
Wähler auf den Listen25.432
Parlamentswahlen in Quebec 1960
PartyKandidatStimmen%
LiberaleMarcellin Laroche12.08654.45
Union NationaleRosaire Chalifer10.11145,55
Gesamtzahl gültiger Stimmen22.19799,15
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel1900,85
Herauskommen22.38785,36
Wähler auf den Listen24.551
Parlamentswahlen in Quebec 1956
PartyKandidatStimmen%
Union NationaleRosaire Chalifer12.81060,72
LiberalePaul-Eugène Drolet8.28739.28
Gesamtzahl gültiger Stimmen21.09799,06
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel2010,94
Herauskommen21.29887.52
Wähler auf den Listen24,335


Nachwahl der Provinz Quebec, 1953
PartyKandidatStimmen%
Union NationaleRosaire Chalifer10.70356,25
LiberaleDelphis Morais5.72330.08
UnabhängigAlexandre Paquet1.4927,84
Unabhängige UNLouis-Philippe Bertrand1.1095,83
Gesamtzahl gültiger Stimmen19.02799,34
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel1260,66
Herauskommen19.15380,53
Wähler auf den Listen23.794
Parlamentswahlen in Quebec 1952
PartyKandidatStimmen%
Union NationaleBona Dussault10.66552,90
LiberaleDelphis Morais8.98944,58
Unabhängige UNLouis-Philippe Bertrand5082,52
Gesamtzahl gültiger Stimmen20.16299,03
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel1980,97
Herauskommen20.36085,94
Wähler auf den Listen23.692
Parlamentswahlen in Quebec 1948
PartyKandidatStimmen%
Union NationaleBona Dussault10.50655,55
LiberaleJ.-Raoul Mathieu5.28227,93
Union des électeursHenri Doré3.12316.51
Gesamtzahl gültiger Stimmen18.91198,89
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel1981,11
Herauskommen19.12485,44
Wähler auf den Listen22.383
Parlamentswahlen in Quebec 1944
PartyKandidatStimmen%
Union NationaleBona Dussault6.48939.04
BlockpopulärPierre Gauthier4.93929.71
LiberaleLucien Plamondon4.87929.35
Kooperatives CommonwealthJoseph-Ovila Denis1600,96
Unabhängiger Block populaireHenri Doré1560,94
Gesamtzahl gültiger Stimmen16.62399,47
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel890,53
Herauskommen16.71280.70
Wähler auf den Listen20.710
Parlamentswahlen in Quebec 1939
PartyKandidatStimmen%
LiberaleLucien Plamondon3.75948.45
Union NationaleBona Dussault3.46944,71
Aktion libérale nationaleHorace Roy5316.84
Gesamtzahl gültiger Stimmen7.75998,98
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel801.02
Herauskommen7.83980,53
Wähler auf den Listen9.734
Parlamentswahlen in Quebec 1936
PartyKandidatStimmen%
Union NationaleBona Dussault5.27664,60
LiberaleAlphonse Germain2.89135.40
Gesamtzahl gültiger Stimmen8.16799,34
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel540,66
Herauskommen8.22186,17
Wähler auf den Listen9.540
Parlamentswahlen in Quebec 1935
PartyKandidatStimmen%
Aktion libérale nationaleBona Dussault4.50256,32
LiberalePierre Gauthier3.45543,22
UnabhängigAlexandre Paquet370,46
Gesamtzahl gültiger Stimmen7.99499,80
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel160.20
Herauskommen8.01084.49
Wähler auf den Listen9.480
1931 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberalePierre Gauthier3.74652,14
KonservativJoseph-Alfred Foley3.43847,86
Gesamtzahl gültiger Stimmen7.18499,82
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel130,18
Herauskommen7.19784,80
Wähler auf den Listen8.487


Nachwahl der Provinz Quebec, 1927
PartyKandidatStimmen%
LiberalePierre Gauthier4.19868.44
LiberaleOvide Mayrand1.93631.56
Gesamtzahl gültiger Stimmen6.13499,87
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel80,13
Herauskommen6.14276.47
Wähler auf den Listen8.032
Parlamentswahlen in Quebec 1927
PartyKandidatStimmen%
Liberaledouard Hamel3.50865,16
KonservativArthur Morrisette1.87634,84
Gesamtzahl gültiger Stimmen5.38499,72
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettelfünfzehn0,28
Herauskommen5.39968,07
Wähler auf den Listen7.931
Parlamentswahlen in Quebec 1923
PartyKandidatStimmen%
Liberaledouard Hamel3.35665,52
KonservativPhilippe-Lorenzo Frénette1.77634.48
Gesamtzahl gültiger Stimmen5.12299,40
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel310,60
Herauskommen5,15368,95
Wähler auf den Listen7.473


Nachwahl der Provinz Quebec, 1920
PartyKandidatStimmen
Liberaledouard HamelGelobt
Parlamentswahlen in Quebec 1919
PartyKandidatStimmen
LiberaleLomer GouinGelobt
Wähler auf den Listen7.290
Parlamentswahlen in Quebec 1916
PartyKandidatStimmen
LiberaleLomer GouinGelobt
Wähler auf den Listen7.225
Parlamentswahlen in Quebec 1912
PartyKandidatStimmen%
LiberaleLomer Gouin3.15961,57
KonservativEdmond Chassé1.97238,43
Gesamtzahl gültiger Stimmen5.13199,26
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel380,74
Herauskommen5.16970,00
Wähler auf den Listen7.384
Parlamentswahlen in Quebec 1912
PartyKandidatStimmen%
LiberaleLomer Gouin3.15961,57
KonservativEdmond Chassé1.97238,43
Gesamtzahl gültiger Stimmen5.13199,26
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel380,74
Herauskommen5.16970,00
Wähler auf den Listen7.384
1908 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleLomer Gouin2.75258,89
KonservativEdmond Valin1.92141.11
Gesamtzahl gültiger Stimmen4.67398,92
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel511.08
Herauskommen4.72474,07
Wähler auf den Listen6.378
1904 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
Liberaledouard-Antill Panet2.44960,51
KonservativGeorges Châteauvert1.59839.49
Gesamtzahl gültiger Stimmen4.04799.43
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel230,57
Herauskommen4.07066,54
Wähler auf den Listen6.117


Nachwahlen in der Provinz Quebec, 1904
PartyKandidatStimmen%
KonservativDamase-Épiphane Naud2.45152.07
LiberaleCharles Deguise2.25647,93
Gesamtzahl gültiger Stimmen4.70799,32
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel320,68
Herauskommen4.73979,65
Wähler auf den Listen5.950
1900 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen
LiberaleJules TessierGelobt
Wähler auf den Listen5.553
1897 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleJules Tessier2.30252,53
KonservativLawrence Stafford2.08047,47
Gesamtzahl gültiger Stimmen4.38299,48
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel230,52
Herauskommen4.40582,77
Wähler auf den Listen5.322
1892 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleJules Tessier1.95250,28
KonservativLawrence Stafford1.93049,72
Gesamtzahl gültiger Stimmen3.88299,46
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel211,54
Herauskommen3.90379.28
Wähler auf den Listen4.923
1890 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleJules Tessier2.05058,27
KonservativHonoré Chassé1.46841,73
Gesamtzahl gültiger Stimmen3.51898,27
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel621,73
Herauskommen3.58074,14
Wähler auf den Listen4.829
1886 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleJules Tessier1.42552,52
KonservativJean-Docile Brousseau1.28847,48
Gesamtzahl gültiger Stimmen2.71399,76
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel341,24
Herauskommen2.74768,68
Wähler auf den Listen4.000
1881 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
KonservativJean-Docile Brousseau1.51954,86
LiberaleFrançois Langelier1.25045,14
Gesamtzahl gültiger Stimmen2.76998,96
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel291,04
Herauskommen2.79876,68
Wähler auf den Listen3.649
1878 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
LiberaleFrançois Langelier1,61350,90
KonservativIsidore-Noël Belleau1.42449,10
Gesamtzahl gültiger Stimmen3.16999,56
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel140,44
Herauskommen3.18380,66
Wähler auf den Listen3.946
1875 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
KonservativPraxède Larue1.42455,58
LiberaleHercule Collette1.13844,42
Gesamtzahl gültiger Stimmen2.56297,94
Gesamtzahl der abgelehnten Stimmzettel542,06
Herauskommen2.61673,55
Wähler auf den Listen3.557
1871 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen
KonservativPraxède LarueGelobt
Wähler auf den Listen2.266
1867 Parlamentswahlen in Quebec
PartyKandidatStimmen%
KonservativPraxède Larue94353,31
KonservativJean-Docile Brosseau82646,69
Gesamtzahl gültiger Stimmen1.769100,00
Herauskommen1.76974,48
Wähler auf den Listen2.375

Verweise

  1. ^ http://www.electionsquebec.qc.ca/english/provincial/electoral-map/general-information-on-the-provincial-electoral-divisions-2011.php?bsq=599§ion=population
  2. ^ http://www.electionsquebec.qc.ca/english/provincial/electoral-map/general-information-on-the-provincial-electoral-divisions-2011.php?bsq=599§ion=superficie

Externe Links

Information
  • Wahlen Quebec
Wahlergebnisse
  • Wahlergebnisse (Nationalversammlung)
Karten
  • Karte 2011 (PDF)
  • 2001 Karte (Flash)
    2001–2011 Änderungen (Flash)
    1992–2001 Änderungen (Flash)
  • Wahlkarte der Region Capitale-Nationale
  • Wahlkarte von Quebec, 2011

Koordinaten : 47 ° 0'N 72 ° 0'W  /  47.000 ° N 72.000 ° W / 47.000; -72.000

Abgerufen von " https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Portneuf_(provincial_electoral_district)&oldid=1021322108 "

Original text


TOP